Почему от прививки БЦЖ рубчик еле заметен

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста плохо это или хорошо, нам поставили БЦЖ, у нас не было нагноения, так не много красновато, сейчас еле заметен рубец милиметра 2 светло-розового цвета. Манту ставили отрицательно. Одни говорят что хорошо иммунитет есть, одни говорят повторно нужно ставить. Подскажите почему так? Заранее благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-10 15:01
Добрый день.
Такое состояние говорит о недостаточном иммунитете. В таких случаях рекомендуют повторное БЦЖ в 7 лет (при отрицательной пробе Манту).
Всего доброго.