Делать ли прививку БЦЖ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Доброго часа Уважаемые доктора! Огромная просьба ответьте пожалуйста на вопрос, у меня сын 4 года скоро будет, прививки БЦЖ нет, Манту было отрицательным в 3 года, хотела бы спросить есть ли смысл сейчас сделать при отрицательной Манту БЦЖ или уже ждать 6-7 лет вакцинации, но тогда уже высок риск, что за 2-3 года ребенок столкнется с туберкулезной палочко и БЦЖ больше не поставят. Что посоветуете, очень жалею, что не сделала после роддома (в роддоме не сделали, т. к. была гемолитическая болезнь по системе АВ0 и после реанимации не то чтобы делать прививки, боялась до него дотронуться). Скажите пожалуйста, если вдруг ребенок мой столкнется с туберкулезом, инфицируется, он однозначно заболеет тяжелыми формами такими, как диссиминорованный или менингит? Очень переживаю, не знаю что делать, один из педиатров на приеме сказал, что нет уже смысла ставить, а в 6-7 лет есть смысл? Немного запуталась, помогите разобраться. Ведь если мы сделаем Манту и она будет отрицательной можно же сделать БЦЖ или нет сейчас в 4 года? Благодарю заранее за ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-21 21:37
Добрый день.
Делайте БЦЖ сейчас, ребенок будет уже сейчас защищен. В таком возрасте расширяются контакты и риск заразиться возрастает.
В 6-7 лет БЦЖ делают при отрицательной Манту, если она будет отрицательная, тогда сделаете повторно.
Всего доброго.