Увеличена манту

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года. В пн ставили манту. В четверг пришли на поверку в гос поликлинику (значение все приложу). Допустили до прививки пентаксим. Прививку перенесла хорошо. Сегодня пришли на приём в частную клинику за справкой в садик. Педиатр нам сказал, что увеличилось все. Раньше (в годик) было просто пятно, а в 3 года папула. И нас должны были отправить в туб диспансер. У меня дочка аллергичная. На что он сказал, что надо было пить антигистаминные препараты за 3 дня до и все 4 дня после. Но меня никто не предупредил. Сказал, что она здорова и на след год контролировать манту. Очень переживаю сейчас. Значит ли что у неё туберкулёз?
Категория: Педиатр

9 ответов

Мария здравствуйте! Так как ребёнок аллергичный, возможно нарастание пробы Манту, антигистаминные препараты не следует. Не означает что ребёнок сейчас болеет туберкулёзом. В следующем году, если будет прирост более 6 мм, то есть папула 12 мм, тогда следует обратиться к фтизиатру.
Мария 2021-09-12 14:32
Спасибо огромное! Вы меня успокоили. А почему не надо пить антигистаминные?
Так как они могут исказить картину верного результата.
Мария 2021-09-12 14:36
Мы сдавали в июле анализы ИГЕ
Потому что был непреходящий насморк и ещё аденоиды 2 степени. Но потом все прошло, лечение помогло.
А могло на пробу манту повлиять то, что она болела за 2,5 недели до пробы энтеровирусом? И почему тогда педиатр нас допустила до прививки?
На пробу Манту не могло повлиять то что ребёнок недавно переболел энтеровирусной инфекцией. Срок допуска на вакцинацию, после перенесённой болезни не менее 14 дней, у Вас прошло 2,5 недели поэтому педиатр дала допуск на вакцинацию
Мария 2021-09-12 14:47
И последний вопрос, а какие симптомы туберкулёза самые первые?
Потеря веса, лихорадка, одышка в покое, слабость, потливость особенно по ночам, кашель с хрипами
Мария 2021-09-13 06:22
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.