Проба манту и диаскинтест

Спрашивает: ALexandra1311
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, полиноз
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, такая ситуация: в июле бабушку поставили на учет в тубдиспансер(открытая форма туберкулеза), но так как диагноз не подтвердился, ее меньше чем через месяц сняли с учета, проверили ребенка, на тот момент у сына была пневмания, кололи антибиотики, праллельно пока кололи антибиотики нам поставили пробу манту и диаскинтест, диаскинтест отрицательный, манту 3мм, но для профилактики выписали пропить пизин и изониазид, мы пропили курс три месяца. Сейчас мы сделали контрольные пробы манту и диаскинтеста, манту 10мм(получается увеличилось), а диаскинтест синячок(сказали сомнительная реакция), ребенок очень активный, много бегал, мог потеть. Почему могло произойти такое ухудшение? Сейчас ждем результата рентгена и я так думаю нам опять выпишут лекарства, очень не хочется постоянно ребенку лекарства давать, но и не давать тоже страшно. P. Sи у меня и у мужу в детстве всегда манту было большое, больше 10мм. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-03 21:43
Добрый день.
Все-таки по такому вопросу необходимо консультироваться с фтизиатром. Но Манту может увеличиваться не только после инфицирования туберкулезом, но и при аллергических реакциях. Учитывая, что ребенок аллергик, то стоит еще проконсультироваться с аллергологом.
Всего доброго.