Вакцинация бцж после перенесенного коклюша

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Мой ребенок не был привит бцж вовремя из-за отсутствия вакцины. В 2.5 мес. Заболела коклюшем. Диагноз не был установлен правильно. В дет отделение мы поступили с бронхопневмонией под вопросом, состояние ухудшалось на фоне лечения(заподозрили коклюш) и на 3 день госпитализации- судороги и остановка дыхания. Ее реанимировали и переправили в Краматорск. 2 дня в реанимации и после 10 дней в инф. Отделении. Диагноз при выписке: коклюш. Тяжелое течение. В 2 мес ребенок весил 5.5 кг за 3 и 4 месяц прибавка всего 500 грамм=6 кг и за 5 и 6 мес 2 кг=8 кг. Сейчас в 7 мес 9 кг. На грудном вскармливании. Развивается по возрасту, здоровый, активный ребенок. В больницу завезли бцж, делают пробу Манту и активно прививают детей, а я не знаю как нам быть, как узнать что организм моего ребенка готов к бцж. И другим прививкам. Считаю все прививки важными и необходимыми. Нуждаюсь в Вашем совете, не смогла найти нужную информацию с нашей ситуацией. Заранее огромное спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-22 14:35
Добрый день.
Вакцинацию можно начинать через 3-4 недели после выздоровления.
В Вашем случае прошло уже достаточно времени.
Поэтому можно делать пробу Манту, а потом БЦЖ,
Перед вакцинацией дополнительное обследование не требуется, только осмотр педиатра.
Всего доброго.