Мальтофер и сыпь

Спрашивает: Maryannae
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, Добрый вечер. Сыну 10 месяцев. Анализ крови показал гемоглобин 93. Педиатр назначила мальтофер 20 кап фолиевую и вит В 6. Начали пить мальтофер на второй день появились мелкие красные точечки на ногах и несколько на руках. Педиатр по телефону сказала уменьшить дозу но продолжать пить. При консультации с другим педиатром она сказала что это очень большая дозировка и надо начинать с 5 капель доводя до 10. Вопрос как ваше мнение кто прав и не опасно ли повторно пробовать пить это лс?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 15:10
Добрый день.
Для вашего возраста можно принимать 10-20 капель Мальтофера. Но если препарат не подходит ребенку, то лучше его заменить на другой (гемоферон, актиферрин) в возрастной дозировке.
Всего доброго.
Maryannae 2017-12-04 14:14
Спасибо за ответ. Вот доверились врачу и еще 4 дня пропили мальтофер. Сегодня как результат крапивница. А если у нас на железо само аллергия, как нам поднимать гемоглобин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-04 21:34
Сначала нужно попробовать другой препарат железа. Что кушает ребенок?
Maryannae 2017-12-05 02:16
Кушает мясные и овощные пюре и фруктовые, каши. И грудь. Мы уже успели сьездить в больницу крапивница усилилась. Нам укололи супрастин и преднизолон. Скажите преднизолон один укол может как то повлиять на дальнейшее развитие ребенка и на почки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-05 21:03
Нужно проверить гемоглобин у мамы, если он низкий, то можно попробовать маме принимать препарат железа, а ребенок будет получать его из молока. Но лучше не Мальтофер.
Однократный укол преднизолона не повлияет на дальнейшее развитие ребенка.