Диарея от препаратов железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, у ребенка анемия, гемоглобин (103-108) эритроциты (3,23-3,25). Анемия появилась после перенесенного ОРВИ в 2 мес и была обнаружена при плановом ОАК (возможно совпадение, что после ОРВИ). До этого гемоглобин был 220 - при рождении, потом 180, потом 130.
Нам назначили мальтофер по 5 кап 2 раза в день. 3 месяца. Вес 5,5 кг. Ребенок на искусственном вскармливании, смесь не меняли. Но у ребенка от него диарея (достаточно сильная). Пробовали давать отдельно от еды, с едой, после еды. Пробовали снижать количество капель, даже до 3 капель в сутки один раз в день для привыкания. Но все равно диарея сохраняется. Параллельно даем уже вторую неделю Бак -Сет - Бэби. До этого давали Бифиформ Бэби.
Подскажите, пожалуйста, что делать с Мальтофером, может нужно что-то параллельно давать для усвоения железа. Или поменять на другой препарат?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! А можете скинуть последний свежий анализ крови и от какого числа он?
Татьяна 2021-07-28 15:17
Это анализ от 23 июля. Хотелось бы еще добавить, что количество лейкоцитов в этом анализе у нас минимальное, из тех что сдавали ранее. У нас был лейкоцитоз до 17,6 максимально (и это без ОРВИ, на 5 сутки при выписке с роддома).
Здравствуйте! Вы можете заменить Мальтофер на Актиферрин из расчета 10-15 капель х 3 раза в сутки. Лейкоциты 12,9 это для Вашего возраста допустимая норма.
Татьяна 2021-07-29 13:25
Спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, по 10 капель 3 раза в день, то есть 30 капель в сутки? И сразу такую дозировку или сначала поменьше?
И еще, скажите, пожалуйста, может ли это быть причиной спленомегалии, она у нас с рождения (по УЗИ). Хотя гемоглобин при рождении 220. Что вообще может быть причиной с рождения спленомегалии, тимомегалии и периодического лимфоцитоза до 75, кроме заболеваний крови (гематологи исключают пока).
Какие еще могут быть причины такой реакции лимфоидных органов и самих лимфоцитов? Очень хотелось бы услышать хоть какие-то предположения.
Заранее благодарю
Здравствуйте! Причиной такой реакции лимфоидных органов и самих лимфоцитов может быть младенческий возраст. Да, верно по 10 капель х 3 раза в сутки можно начать давать сразу.
Татьяна 2021-07-29 20:39
Спасибо большое. Помогли разобраться.
Пожалуйста, здоровья Вам.