Прием мальтофера

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте! У дочери был низкий гемоглобин, педиатр выписала нам прием мальтофера - по 3 капли, 3 раза в день. Гемоглобин поднялся за месяц, недавно также пересдавали - 120. Но педиатр не отменяет препарат, говорит пить ещё в той же дозировке три месяца. Получается, пьем уже 4 месяца. Может, этого достаточно, как вы считаете? Не будет ли слишком много этого железа? И еще вопрос - пьем разбавляя в пол чайной ложке водичкой. Педиатр сказала не мешать с грудным молоком, давать в перерывах между кормлениями, а в инструкции написано вместе с едой, но мы пока только молоко кушаем) как быть? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-20 15:03
Добрый день.
Препараты железа рекомендуется принимать еще 3 месяца после нормализации показателей, поэтому Вы все делаете правильно.
Мальтофер нужно давать между кормлениями или после прикорма.
Всего доброго.
Марина 2017-06-20 21:25
Спасибо! Просто получается, гемоглобин у нас поднялся за месяц, потом мы пропили еще 3 месяца в той же дозировке. Педиатр говорит, еще 2 месяца продолжать пить по 9 капель. Получается полгода. Решила сократить количество капель, даю по 3 капли 2 раза в день. Правильно ли это? И пожалуйста, подскажите, не слишком ли это длительный прием, не перевысим мы необходимые запасы железа? И достаточно ли общего анализа крови, чтобы понять, что железо в организме в норме? (Знаю, что взрослым делают биохимию, а как у детей)? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-20 22:54
Для определения железа делают биохимический анализ на определение сывороточного железа. Но обычно смотрят показатель гемоглобина в общем анализе крови.
Чем обоснован такой длительный прием препарата железа в вашем случае я не знаю, лучше уточнить у вашего лечащего врача.
Марина 2017-06-22 14:15
Ясно, я вас поняла, уточню тогда у нашего врача целесообразность столь длительного приема этого препарата. Скажите, а правильно ли я поступила, что уменьшила количество капель с 9 на 6 (ориентировалась на инструкцию), наш педиатр рекомендовала по 9, но я считаю - это многовато, тем более раз пьем уже 4 месяца. Гемоглобин у нас 120 при последней сдачи крови был. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 21:50
Да, верно, дозу можно снизить.