Побочное действие мальтофера

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 2 мес. Два месяца назад нам прописали мальтофер по 10 кап*2 р/д в связи с низким гемоглобином: 104.
Мы пропили препарат месяц, с первого же дня стул стал твердым темно-коричневого цвета. Затем сдали кровь и в результате гемоглобин остался на том же уровне 104. Закончили пить 14.11.17, а с 16 числа уже по третий день у нас начался понос в день может быть по 5-6 раз различного цвета со специфическим запахом железа. Причем поведение у сына спокойное, бывает только плачет ночью, когда просыпается изза поноса. Я сказала врачу, она ответила, что это выходит железо. Как такое может быть? Это же ненормально. А прекращать его не посоветовала, пить что то от желудка тоже не сказала(например смекту или линекс), а прописала взамен феррум-лек по 6мл*1 р/д. Я уже боюсь что либо ему давать. И никто из знакомых врачей не говорит сколько обычно это длится и опасно ли это. Подскажите, пожалуйста стоит ли вообще принимать препараты железа? Если и стоит, то нормальна ли такая побочная реакция? Заранее огромное Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 16:02
Добрый день.
При низком гемоглобине необходимо принимать препараты железа. Побочная реакция может быть в виде нарушения стула, в такой ситуации необходимо поменять препарат на тот, который переносится легче. Это может быть ферум лек, актиферрин, гемоферон.
Всего доброго.