Быстро падает гемоглобин

Спрашивает: алексей busov
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
ЗдравствуйтеВ июне перед прививкой сдали анализ крови гемоглобин 115. В августе анализ показал гемоглобин 107. Стали пить мальтофер. Прошла почти неделя ребёнок затемпературил и вырвало 2 раза. Больше никаких симптомов не было, поэтому врачи скорой помощи связали это с приемом препарата и кишечными проблемами. Прием мальтофера резко прекратили. Через два дня появились симптомы ОРВИ с температурой. Назначения: эреспал, аквамарис, деринат, вибуркол. Принимали неделю. Сейчас результаты анализов гемоглобин 92, СОЭ 18, повышенные лейкоциты, эзонофилы 0. Что может служить причиной падения гемоглобина? (ранее ребёнок ничем не болел).
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Алексей!
Думаю. Что на каком-то из этапов обследования показатели гемоглобина были завышены. Ведь уровень 115 является нормальным для Вашего ребенка. Тем не менее. Назначили мальтофер.
Препаратов железа много. Но об неоходимости их назначения говорит сниженный уровень сывороточного железа.

Его и надо определить в этой ситуации. Сообщите о результате и можно будет посоветовать схему лечения.

Всего доброго!