Правильный прием лекарств

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Педиатр назначила нам прием аквадетрима и мальтофера (был низкий гемоглобин). Про мальтофер сказала - принимать в перерывах между кормлениеми, про аквадетрим - ничего. Я давала и тот, и другой препарат неразведенным - просто капала на ложечку нужное количество капель и давала спустя какое-то время после кормления грудью. Сегодня узнала, что препараты, оказывается, нужно было разводить водой или давать во время еды. Насколько это верно? Скажите, пожалуйста, можно ли было давать эти препараты неразведенными? Переживаю не вредно ли это было для ее желудка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 14:24
Добрый день.
Эти препараты нужно разводить водичкой, потому что они имеют неприятный вкус, дети отказываются от них, для смягчения вкуса их немного разбавляют.
Давать желательно после еды, но учитывая, что маленькие дети едят часто, то ничего страшного.
Так что в целом Вы не навредили ребенку, просто теперь принимайте по инструкции.
Всего доброго.
Полина 2017-04-17 14:33
Понятно, спасибо! Скажите, пожалуйста, если гемоглобин поднялся, то как долго стоит продолжать прием мальтофера? Педиатр сказала -пока пейте. Принимаем его уже около 2 месяцев, по 6-9 капель в день. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 14:37
Если поднялся до нормы, то принимать еще можно 3 месяца. Препараты железа принимаются длительного. Если сразу бросить прием, то велика вероятность, что вскоре гемоглобин снова снизится.
Полина 2017-04-17 14:49
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 14:54
Всего доброго.