Ребёнок постоянно кряхтит и тужится

Спрашивает: Надия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 месяца. Впр диафрагмальная грыжа ложная, перенёс 2 операции. Сейчас в основном на смеси, грудь берет редко и ленится сосать. После второй операции была анемия средней степени. В больнице посоветовали кормить смесью НУТРИЛОН КОМФОРТ или НЕСТОЖЕН. Начали с НУТРИЛОН КОМФОРТа, тк он нам больше подходит по рекомендациям, но через некоторое время малыш стал плакать во время кормления, изворачиваться и тп, но стул был регулярный, правда со спецефическим запахом и болотного цвета, как потом выяснилось что это из за приёма мальтофера. Затем решили перейти на нестожен 1, кушает эту смесь с удовольствием (правда всегда ест меньше нормы, но в весе прибавляет хорошо) НО! Начались ужасные колики, стул раз в сутки, и малыш постоянно плачет и тужится вот уже несколько дней. Даже во сне стал прижимать ноги к животу. Сегодня идём на УЗИ брюшной полости. Последние анализы были перед выписко1 пару недель назад - всё в норме. Принимает сейчас мальтофер и фолиевую кислоту, аквадетрим. Ещё у него высыпание на лице появилось, мелкие - мелкие прыщики. Сначала я решила что что то попало с грудным молоком, но это не аллергия, уже дней 5 не проходят ( ещё кладу малыша на живот (на себя) успокаивается так на какое-то время, потом снова тужится и плачет. Со смесью экспериментировать боюсь. Ребёнок Ночью только спокоен и во время прогулок на улице спит в коляске хорошо. Я уже совсем растерялась. К педиатру не попасть, к специалистам чтоб талон взять, надо очередь занимать с 6ти утра. Замкнутый круг.
Ещё даём эспумизан со смесью. Делаю постоянно массаж животика (живот мягкий и без "пузырьков")
Малыш активный - улыбается когда ничего не беспокоит, гулит, машет руками и ногами, ну и тп)
Теги: от смеси нутрилон ребенок пукает и тужится когда какает
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 13:58
Добрый день.
Колики в таком возрасте характерны из-за незрелости пищеварительной системы, облегчает состояние Эспумизан в каждое кормление, растительные препараты (чай с ромашкой или фенхелем), массаж, тепло на животик, при сильных приступах можно давать спазмолитик. Но по сути, это состояние нужно пережить, колики проходят после 3-4 месяцев.
Так же следует обратить внимание на прием препарата Мальтофер - препараты железа могут давать боли в животе. Если показатели гемоглобина не критические, то можно временно прекратить прием препарата и посмотреть на состояние ребенка.
Сыпь - нужно смотреть, это может быть аллергическая сыпь (тот же мальтофер и аквадетрим могут давать аллергические реакции), но может быть и акне новорожденных (цветение), это физиологическое состояние ребенка, проходит самостоятельно без последствий.
Всего доброго.