Температура, сопли и воспалённые миндалины

Спрашивает: Зарема
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка вчера весь день температура держалась 37.7, сегодня поднялась до 38.5. не вялый, играется, за день до температуры сопельки появились, густые, не прозрачные. И миндалины у него воспалённые, восп-е были задолго до температуры. Что делать? И почему миндалины воспалённые? Месяц назад болел, говорили ангина и давала сумаммед, но миндалины как были так и остались(
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-23 15:54
Добрый день.
Такие симптомы характерны для ОРВИ или начала ангины.
В такой ситуации необходим осмотр врача. До осмотра - ребенку покой, обильное теплое питье мелкими порциями, жаропонижающее в возрастной дозировке при температуре выше 38, в нос - солевой раствор (аптечный) в виде капель часто (по 1-2 капли 4-6 раз в день).
Всего доброго.
Зарема 2016-08-25 14:17
Врач осмотрел, сказал что вирусная инфекция и назначил амоксиклав. Месяц назад болел также, назначали сумаммед, но миндалины как были воспалённые такими же и остались. У него находили ВЭБ назначали изопринозин, но недавно педиатр сказала, что это сильный препарат и он не лечит ВЭБ, что лучше не давать его. Не знаю уже что делать(один врач одно говорит, второй другое. Подскажите пожалуйста, что делать? И как вылечить миндалины, назначают антибиотики, а они ведь вирусы не убьют, (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-25 15:16
Сделайте посев из зева и носа на микрофлору, если там есть патогенная микрофлора, то можно будет назначить лечение с учетом чувствительности к антибиотикам, это поможет избежать хронического очага инфекции. Не лишним будет консультация ЛОРа.
Зарема 2016-08-26 13:55
Лор нам сказал, что вирусная инфекция. А так мы сдавали анализ месяц назад. Результат я вышлю фото. Я хотела узнать, ребёнку назначали изопринозин, но недавно один педиатр сказала, что это сильный препарат и что его не следует давать ребёнку. Что он не лечит Эпштейн бар. Как мне следует поступить? Давать ребёнку? И насколько этот препарат опасен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-26 15:01
Этот препарат применяется у детей старше 1 года, он применяется не только в период обострения, но и при хронических вирусных инфекциях, а также обладает иммуномодулирующим эффектом, то есть повышает защитные функции организма. Препарат действительно сильный, поэтому его нельзя принимать самостоятельно "на всякий случай", но по назначению врача, курсом принимать можно.