Результаты т спот. Положительный и пограничный

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет и 9 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Уже лет 7 каждый год нас мучает местный фтизиатр из за больших проб манту и диаскин теста. Говорит в глаза мне при детях что вся наша семья инфицирована. Старший сын 12 лет Артем в 8 лет лежал в больнице на обследовании. Выписали сказали все хорошо. Заключение консилиума фото 1. Сдали после диаскин теста через месяц анализ т спот. Сейчас пришёл результат положительный фото 2. Рентген хороший анализы общие тоже хорошие. Пробы фото 3.

Второй сын 9 лет Сергей. Кт ни разу ни делали. Рентген хороший анализы общие хорошие. Пробы всегда опускает рука и очень краснеет. После диаскина через месяц сдали т спот пришёл сейчас пограничный. Фото 4. Пробы фото 5.

Очень переживаю. Правда ли это туберкулез? Что нам делать. Очень прошу подскажите как быть, что делать?

Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-03-13 05:55
Возможно, что Ваши дети имеют в составе своих микробов какие-то микобактерии, не обязательно туберкулёзный. На них и реагирует диаскин тест и Манту. Однако это может быть и аллергия. Стоит сдать именно сейчас, весной общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, а за 3 дня до Манту и диаскин теста начинать курс монтелукаста в возрастной дозировке. Подушку менять 1 раз в год, очистить жизненное пространство в квартире(расстаться с хламом, уменьшить количество вещей), спорт для всех членов семьи.