Кровь T-spot

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочке 4 года. Склонна к аллергии. Пару раз была крапивница, возможно на определённые сладости, а также временами у неё появляется сыпь вокруг рта. Первые три года манту была в пределах нормы, но всё равно не маленькая, была и 5мм и 9 мм. В этот раз поставили манту, результат -12 мм. Направили на диаскин-тест. Он также положительный, на мой взгляд хуже чем манту, так как ещё и пузырики(которые лопаются) на паппуле образовались. На мой взгляд, моему ребёнку не подходят данные методы диагностики туберкулёза.
К слову, у меня и мужа, в своё время тоже была увеличена манту и нас также направляли на рентген и тд.
Но я хочу сейчас просто сдать кровь(T-spot). И надеюсь на этом закончится история с манту.
Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать кровь сразу после диаскин-теста, не повлияет ли это на результат крови?
Как можете прокомментировать нашу ситуацию?
Заранее спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-04-07 14:26
Если Вы просто сделаете общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, и там будут высокие показатели, то это повод обращения к аллергологу, а не к фтизиатра.
Екатерина 2022-04-07 16:31
Наш педиатр, по результатам манту и диаскин-теста отправляет нас к фтизиатру. Про аллерголога не слова не сказала, хотя я говорила что думаю это аллергия.
Я отказалась от визита к фтизиатру и сказала что будем сдавать кровь T-spot
Екатерина 2022-04-07 16:35
И ещё, педиатр утверждает что не диаскин не может быть аллергии
Может быть и аллергия. Общий иммуноглобулин Е входит в стандарты обследования
Екатерина 2022-04-08 07:46
Спасибо.
А ещё, подскажите пожалуйста, если мы всё же сдадим кровь(T-spot), могу ли я с этим результатом крови пойти сама к фтизиатру, без ребёнка, так как не хотелось бы тащить здорового ребёнка в туб. Диспансер.
Или присутствие ребёнка обязательно? Или может быть вообще, эти все вопросы можно решить у педиатра? Хотя педиатр сказала, только к фтизиатру
Без фтизиатра и личного присутствия ребенка такие вопросы не решаются
Екатерина 2022-04-09 04:03
Здравствуйте, снова я к вам с вопросом. Напомню нашу ситуацию. Дочке 4 года, склонна к аллергии, два раза была крапивница и временами появляется сыпь вокруг рта. Поставили сначала манту, результат положительный-12 мм. Назначили диаскин-тест, также положительный с визикулами. Педиатр предлагала идти к фтизиатру, но я отказалась, сказав что сначала мы сдадим кровь T-spot. Но вчера, благодаря интернету я узнала что кровь T-spot можно сдать только через два месяца так как мы ставили диаскин и это может повлиять на результат. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы подождать 2 месяца и только потом идти сдавать кровь? Педиатр пригрозила тем что к нам могут придти органы опеки и вплоть до полиции. И кстати она не сказала что сейчас кровь лучше не сдавать.
Может быть вы подскажите что делать в нашем случае? Заранее спасибо
В чем сложность сдать общий иммуноглобулин Е и доказать поливалентую аллергию, которая является противопоказанием для кожных проб?
Екатерина 2022-04-09 17:23
Этот анализ можно сдать даже без видимых проявлений аллергии?
Если есть аллергия он всё равно это покажет?
Екатерина 2022-04-09 17:28
И не имеет значения что мы перед этим делали манту и диаскин?
Это тоже никак не повлияет на иммоноглобулин E?
Екатерина 2022-04-09 17:45
Я думаю наш педиатр не станет принимать этот анализ крови на иммуноглобулин Е, поэтому я думала сдать анализ именно по отсутствию туберкулёза
Педиатр здесь не главный. Нужен фтизиатр и нужен общий иммуноглобулин Е. Понимаю как тяжело Вашим врачам с Вами. Вместо четкого выполнения поставленной задачи начинаются сомнения и творческие искания.