Манту-Диаскин тест

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений,
Дочке, 6.5 лет, БЦЖ при рождении ставилась, но рубца на плече не осталось.
На данный момент вес - 20,2кг, рост 116см.
Активная, худенькая, есть раздражительность но она с рождения, когда болеем увеличиваются лимфоузлы за ушами (при выздоровлении приходят в норму, сейчас в норме), болеем 3-5 раз в год. В Ноябре 19 года переболела ветрянкой.

Недавно делали Манту, результат - 10мм (до этого 16год - 5мм, 17год 6мм, 18год - 8мм, 19год - 4мм, 20 год не делали, 21год - 10мм).

Нас отправили к фтизиатру, после чего были сделаны рентген грудной клетки и диаскин тест.
Результат рентгена - без патологий
Диаскин тест - 7мм (прикрепил фото) (просто покраснение, уплотнений нет, прикрепил фото).
Контрольный диаскин тест назначили через 3месяца т. е. если я правильно понимаю есть сомнения в верностти?.
Анализ крови и мочи тоже прикрепил.
Флюрография у взрослых с которыми проживает без патологий.

Может ли это быть какой то аллергической реакцией или индивидуальной непереносимостью? Врач сказала, что если диаскин тест будет такой же, то будет назначено лечение. Я не против лечения, если проблема действительно есть, но как уточнить диагноз, что бы знать на 100% как я понимаю, лечение будет серьезное? Как понять может ли это быть какой то аллергической реакцией? Спасибо.
Теги: положительный диаскин
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-06 22:32
Исключить аллергию просто- общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Вадим 2021-08-06 23:05
ОАК мы сдавали перед Манту и Диаскин тестом недели за 3 (прикрепил фото), педиатр сказала, что кровь нормальная, но есть небольшая алергическая реакция, поэтому я и хочу исключить этот момент. Подскажите, что бы исключить Аллергию, нужно сдать эти анализы в то время когда Диаскин тест поставим, или до него?
Лучше сделать их сейчас и посетить аллерголога