Расшифровка диаскин теста

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожайлуста Диаскинтест показывает реакцию на туберкулез в различных органах или только в лёгких? Меня интересует реагирует ли Диаскинтест на туберкулёз почки? Поставили ДИАСКИНТЕСТ - он отрецательный, а через два дня на узи есть изменения в почке- расширенны чашечки- сказали возможно при туберкулёзе почки. Подросток после перенесеного ОРВИ температурит 37-37,5 уже месяц. Исключают всё.
Теги: диаскин расшифровка, диаскинтест при туберкулезе почек, диаскинтест расшифровка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-07 21:28
Здравствуйте, Юлия! Диаскин тест - высокоспециализированный тест на определение сенсибилизации макроорганизма к туберкулезу. По сути - аллергическая реакция зараженного организма на один из белков туберкулезной палочки. Зависит и от стадии заболевания, и от возможности организма создавать аллергическую реакцию. Температура 37 и даже 37.5 может быть вариантом нормы. Увеличение чашечно-лоханочного аппарата тоже относительно. Стоит опираться на анализ мочи, креатинин, анализ мочи на МБТ. Основной путь передачи туберкулеза - воздушно-капельный, то есть при появлении туберкулеза в других органах, обязательно должен быть первичный очаг в легких. Поэтому рентгенография Органов грудной клетки обязательна.
Юллья 2015-12-08 03:24
На рентгенографии после ОРВИ - усиление легочного рисунка. То есть Диаскинтест не идёт на туберкулёз почки, только анализ мочи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-08 05:54
Диаскин тест идет на диагностику туберкулеза в принципе всего организма, но может быть отрицательной при наличии туберкулеза. Самая частая причина пиелоэктазии - мочекаменная болезнь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-08 05:55
Для уточнения необходима также экскреторная урография