Снятие с учёта ребёнка 4,5 года

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Мастоцитоз
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
В роддоме ставили ребёнку БЦЖ в 2017 году, результат 0,025.
В 2019 году Манту - паппула 9 мм.
В 2020 ставили в саду Манту- паппула 10 мм.
Дали направление к фтизиатра. Фтизиатр сделал диски тест -отрицательный.
В 2021 году фтизиатр сказала, чтобы снять ребёнка с учёта. Нужно сделать одновременно Манту и диаскину тест в разные руки и ещё флюрографию.
Сыну 4,5 года, переживаю, что будет большая нагрузка на организм. У ребёнка мастоцитоз. И переодически жалуется, что болят ноги ночью (возможно боли роста).
В целом ребёнок весёлый, активный, занимается спортом, не кашляет, у родителей флюорография в норме.
Пожалуйста, проконсультируйте, можем ли мы сдавать один раз в год например только диаскин тест? Будет ли это подтверждением, что ребёнок здоров?
Или нужно полное обследование в один день (Манту диаскин и флюрография)?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-12 17:03
Стоит делать диаскин тест и анализ крови общий.
Ксения 2021-12-12 18:00
Евгений Федорович, спасибо за ответ.
Правильно я понимаю, что с флюрографией можно повременить? Анализ крови и диаскин сдадим. Хотелось бы узнать, чем руководствуется наш Фтизиатр, какой порядок снятия с учёта ребёнка до 5 лет? Учитывая наши показатели реакции Манту и диаскин теста.
Все документы ребенка по медицинской части предоставляются детским фтизиатром на ВКК, там принимают решение.