Манту. Туберкулёз. Диспансер

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Хронические заболевания: Нету. Реактивный артрит, болеет часто. (в садик когда ходит)
Здравствуйте,
19 год размер манту - 10мм
30.11.2020 -отр
17.01.2022 - 15 мм (манту была странная, потом корочкой покрылась и цвета была не ярко розовая)
Сделали диаскин тест. Сейчас 2 сутки пошли. Красное пятно, выпуклости нет. Очень переживаю. Рентген хороший. Не хочу что бы ребёнка пичкали таблеткам. Для профилактики. Что посоветуете? Родители и с кем проживает ребёнок - здоровы. Делали рентген.
Прикрепляю фото диаскин теста
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 февраля 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-02-17 16:17
Это гиперемия, отрицательная проба. Необходимо сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Анастасия 2022-02-17 16:22
Здравствуйте. Значит все хорошо?
А зачем общий анализ и на Е?
Анастасия 2022-02-17 16:52
Спасибо большое за ответ.
Это значит что отрицательная? И все хорошо?
При такой большой реакции без уплотнения вроде сомнительная? И зачем тогда общий анализ крови и иммуноглобулин Е?
Гиперемия и папула разные вещи. У Вашего ребенка гиперемия. Это не туберкулёз.
Анастасия 2022-02-17 17:24
Значит никакой профилактики ему не требуется? А зачем сдавать кровь
Если повышены эозинофилы и ИгЕ, то это аллергия, а не туберкулёз.
Анастасия 2022-02-17 18:07
А в данный момент не требуется Пить таблетки для профилактики? Нет показания к учету в туб диспансер?
Пока эти анализы не увижу, ничего не скажу. Хоть пытайте!
Анастасия 2022-02-18 10:18
Здравствуйте. Спасибо большое за ответы.
Я поняла, но сегодня едем в туб диспансер измерять диаскин тест. Кровь мы не сдавали (не просили) , если врач будет говорить и профилактики (таблетками) нужно соглашаться? Сейчас ещё ребёнок немного поостыл. Папулы нет. Если нет паапулы, но есть гиперемия, значит измеряют ее? Это не похоже на сомнительный результат?
Если подтвердить аллергию, то можно избежать противотуберкулезный препаратов.