Положительный диаскин тест и манту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 годп
Здравствуйте, ребёнку 4 года, склонна к аллергии, пару раз была крапивница и временами появляется сыпь вокруг рта.
Поставили манту-результат положительный-12 мм, диаскин тоже положительный.
Сдали анализы, ОАК, ОАМ, калл на я/гл, ДНК МИКРОБАКТЕРИИ туберкулёза (моча).
Анализы я как понимаю в норме.
У меня самой в своё время тоже манту была увеличена.
Может же быть такая реакция на кожные пробы, из-за склонности к аллергии?
Нас могут поставить на учёт несмотря на то что анализы в норме?
Фото анализов и крапивницы к которой склонен ребёнок прикрепляю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2022 года

10 ответов

Здравствуйте. На момент постановки реакции Манту и диаскин теста было обострение аллергии?
Екатерина 2022-04-15 07:50
Небольшая, еле заметная сыпь вокруг рта была. Забыла в первом сообщении отправить вам результат ПЦР. Прикрепляю ниже
Екатерина 2022-04-15 08:42
Забыла написать, что ночью у дочки чесалась рука, на месте постановки диаскин-теста.
Она ее почесала ночью, она увеличилась и появились визикулы
Такая реакция диаскин - теста является поводом для углубленного обследования на микобактериальную инфекцию.
Екатерина 2022-04-15 09:17
Что это за инфекция?
Она как-то должна проявляться? Симптомы может быть какие-то?
Кровь и моча не должны были показать эту информацию?
Речь о микобактерии туберкулёза. Не обязательно такая реакция говорит о заболевании, чаще это про инфицирование. Но ребёнок должен быть обследован для исключения заболевания. Углубленное обследование проводит фтизиатр. Кровь и моча не всегда показательны
Екатерина 2022-04-15 11:06
Вы не подскажите что значит углубленное обследование?
Мы сдали все анализы, в том числе на микобактерии туберкулёза.
К фтизиатру пойдём на следующей неделе
Рентгенографию грудной клетки /кт лёгких, t-spot, микроскопию мокроты. Стандарт обследования при инфицировании микобактерией туберкулёза
Екатерина 2022-04-15 11:39
Спасибо