Рентген контактным детям по подъезу

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: До года и 2,8 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Хотелось бы получить консультацию по поводу того, что в нашем подъезде обнаружили туберкулёз и моих детей вызвали в детский тубдиспансер на обследование: БЦЖ осмотрели, лёгкие послушали и сразу же направили на Манту и диоксин тест (вроде правильно написала). И дали кучу направлений (моча, кровь, рентген!) в том числе и нам, родителям (рентген) . И у меня возник вопрос можно ли отказаться от рентгена детям - младшему нет ещё и года и мне, т. к. ребёнок на ГВ? И есть ли какая информативная альтернатива? И обязательно ли проходить профилактическое лечение детям (об этом нас предупредили независимо от результатов, просто из-за контакта)? И имеют ли право на выходные этого "соседа" отпускать домой, если всё так серьёзно и моих детей хотят пичкать антибиотиками?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 июля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-05 17:57
Если у Вашего соседа открытая форма туберкулеза, то он должен проходить лечение в стационаре до абацилирования. Но мы с Вами этого не узнаем, это врачебная тайна. Обследованию подлежит весь подъезд. Флюорография для кормящих и детей опасности не представляет. Прием препаратов противотуберкулезных препартов для здоровых людей не оправдан, но спорить с фтизиатрами иногда бесполезно.
Евгения 2022-07-07 23:24
Спасибо большое за консультацию. Нам сделали Манту и диаскин-тест, сдали кровь, мочу на анализы - всё в норме. От флюрографии отказались. От профилактического лечения (антибиотики 3 раза в день в течение 90 дней) тоже отказались. Через полгода опять возьмут диаскин-тест.
Все верно. Риск минимальный.