Туберкулез в роддоме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в нашем городе произошел вопиющий случай -у работника областного перинатального центра выявлен туберкулез. Все дети рожденные в определенный срок проходят обследования-анализ мочи, крови, манту. С ноября до сегодняшнего дня никто не знал о контакте. Моя близкая подруга как раз в это время рожала там. Мой 5 летний сын и я активно контактировали с малышом (бцж поставлено в роддоме) и мамой. Нужно ли нам проходить какие-либо обследования? Какова вероятность заражения? И еще интересует вопрос-почему у моего сына(5 лет) не осталось шрама от бцж, сделанной в роддоме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-19 08:11
Здравствуйте, Татьяна!
Мир несовершенен, и врачи тоже люди. Заразился скорее всего на работе- женщины с туберкулезом тоже рожают. Опасаться эпидемии туберкулеза не стоит. Туберкулез малоконтагиозная инфекция. Кроме того, если есть какие-то сомнения стоит пройти цифровую флюорографию, диаскин тест и сдать кровь.
Нет рубчика? Неправильно сделан БЦЖ? Стоит проконсультироваться у фтизиатра. Манту или ДСТ какие?
Ваша подруга кашляет? Резко похудела, температурит? Тогда стоит обследоваться. Если нет, то риск инфицирования у Вас отсутствует.
Татьяна 2018-05-19 08:49
У подруги и её малыша вроде симптомов нет. У моего ребенка манту было нормальным, сейчас к фтизиатру не попасть-более 3000 младенцев считаются контактными и проходят этого врача
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-19 20:43
Эмоционально ситуация зверская. Назначить виновного можно. Но стоит более внимательно относиться к семейному здоровью, обязательно вакцинироваться.