Туберкулёз

Спрашивает: Бахыт
Пол: Мужской
Возраст: 1-7
Здравствуйте, Елена Александровна. Ешё раз. Теперь мы с супругой хотим у Вас узнать а что делать с другими детьми. Врача сегодня не было, но Медсестра сказала приводите детей на флюрограмму. Неужели флюра даст ответ инфицированы они или нет. Я вот думаю отвезти их в областной центр на томографию и сделать им диаскинтест. Но неделю назад трое детей, кроме обследованной, переболели стоматитом, у всех была температура 38,5 градусов. В течении 4-5 дней стоматит не проходил. Температуру сбили сами за 2-3 дня. И можно ли взять у врача таблетки и назначения и проходить лечение дочери, которая прошла обследование, дома. Фактически она тубвираж, раньше лечили на дому таких, просто томография у нас достаточно дорогое "удовольствие ", мы пошли на такое обследование. И так неожиданно серьезно? А вот если бы у нас не было возможности пройти КТ? Сам сегодня зашёл к фтизиатру, хотел сдать анализы крови и мокроты, но Медсестра сказала что хватит фото флюра (1 сентября я проходил мед комиссию, диагноз фтизиатра - хронический бронхит). Я прошу повторного фото грудной клетки. Я учитель, а вдруг учеников и коллег заражу если я тоже инфицирован? Что делать дорогая Елена Александровна? Очень прошу помочь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-06 16:03
Здравствуйте, Бахыт! Я врач пульмонолог(фтизиатр на "03 " не консультирует). Знаю только общие правила. Вас и вашу всю семью должны взять фтизиатры на диспансерное наблюдение, кроме флюорографии сделать всем Манту, диаскин тест, троекратно мокроту(возможно другие обследования) и повторять их в течение года, особенно если вы учитель и контактируете с детьми. За это ответственность лежит на вашем участковом ФТИЗИАТРЕ. (Если нет, пойдите к зав. Поликлиникой, главному врачу тубдиспансера) А не на вас. Все обследования и лечение - бесплатно.
Бахыт 2016-10-06 16:25
Здравствуйте Елена Александровна! Большое спасибо! Обязательно вас отблагодарю по правилам сайта. Дай Вам Бог здоровья и успехов во всём, благополучия Вашей семье!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-06 22:11
Выздоравливайте,