ПЦР тест можно делать после манту?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему ребенку сделали пробу манту и диаскин-тест в один день. Манту оказалась положительной 7мм, диаскин-тест отрицательный. Я хочу сделать ребенку ПЦР тест по анализу крови, чтобы точно знать есть туберкулез или нет. Скажите через какое время мне можно сделать этот тест, чтобы его результат не был подпорчен пробой манту?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-09 07:14
Проба Манту и Диаскин тест не содержат микобактерий туберкулеза и их ДНК. Поэтому стоит сдать кровь на ПЦР при возможности