Альтернатива пробы Манту перед ревакцинацией БЦЖ

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну предстоит ревакцинация БЦЖ. Первую прививку сделали в роддоме, после этого пробу Манту не делали ни разу. Сейчас перед ревакцинацией требуется либо сделать Манту (данный вариант нам не подходит из-за особенностей кожных реакций), либо сдать анализ. Однако педиатр уверяет, что анализы (и ИФА, и ПЦР) в данном случае неинформативны. Так ли это? Если все же анализ можно рассматривать как альтернативу пробы манту, то какой лучше сдать (ПЦР или ИФА)?
Спасибо большое за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-12 12:23
JuliyaF! Есть альтернатива Диаскин -тест и Т-SPOT. Диаскин-тест это тоже, как и проба Манту, – внутрикожный диагностический тест. А для Т-SPOT теста берут кровь, « вводят туда вещество и смотрят реакцию» (это Квантифероновый тест и Т-SPOT). Родители могут сделать Т-SPOT, Квантифероновый тест. После чего необходимо пойти к фтизиатру с его результатами и получить заключение для школы или детского сада. Но, не известно, сможете вы найти этот тест в Одессе. ПЦР И ИФА не могут быть альтернативой пробе Манту и этим двум тестам.