Альтернатива пробы Манту перед ревакцинацией БЦЖ

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну предстоит ревакцинация БЦЖ. Первую прививку сделали в роддоме, после этого пробу Манту не делали ни разу. Сейчас перед ревакцинацией требуется либо сделать Манту (данный вариант нам не подходит из-за кожных реакций), либо сдать анализ. Однако педиатр уверяет, что анализы (и ИФА, и ПЦР) в данном случае неинформативны. Так ли это? Если все же анализ можно рассматривать как альтернативу пробы манту, то какой лучше сдать (ПЦР или ИФА)? Спасибо большое за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-12 00:52
Более специфичным является Диаскин тест, который менее аллергичен. Думаю, что в частных клиниках его можно сделать даже в Одессе. Что с общим иммуноглобуллином Е и уровнем эозинофилов в периферической крови?
JuliyaF 2017-05-12 01:01
Евгений Федорович, спасибо за оперативный ответ. Диаскин теста в Украине нет примерно 2 года (так мне сказали в частных лабораториях и аптеках). Эозинофилы сейчас в норме, общий иммуноглобулин давно не сдавали.
Скажите, пожалуйста, может ли ПЦР и/или ИФА (с учетом отсутствия Диаскина) стать альтернативой манту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-12 16:02
ПЦР и ИФА обладают низкой специфичностью, в стандарты диагностики не входят.