У сына туберкулёз?

Спрашивает: Наталья Ивановна Рязанова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. У ребёнка 3 года, всегда проба Манту была положительной (П 10 и более мм), диаскин - тест отрицательный. Рентген без патологии. Просто наблюдал районный фтизиатр. После ухода врача в декрет, нас с садика направили в тубдиспансер местный на консультацию, там поставили на учёт, выдали белую справку на бесплатное питание, через полгода приехать снова. В справке написано, что у сына ранее выявление инфицирования мбт. Это что, у него Туберкулёз? С 1 года ничего подобного не было, просто наблюдали, а теперь такое. Сама в детстве тоже постоянно с положительной Манту ходила.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 ноября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-02 21:11
Аллергик большой?
Наталья Ивановна Рязанова 2021-11-02 22:32
Я бы так не сказала. За 3 года не было ничего такого, никаких реакций аллергических. Вы знаете, у нас 4 детей и у всех проба Манту положительная и папула большая. Диаскин тест всегда отрицательный. Не аллергики.
Это признаки наличия туберкулёза вокруг. Инфекция где-то есть. Из взрослого окружения нет бронхитов? Курильщики? Старые подушки?
Наталья Ивановна Рязанова 2021-11-03 06:39
Курильщиков близко нет. Мои родители курят, приезжают иногда, год назад были последний раз. У мамы хронический бронхит и астма. Старые подушки все поменяла давно.
У туберкулёза длительный инкубационный период. Нужны аэробные нагрузки -ходьба, бег, плавание.
Наталья Ивановна Рязанова 2021-11-03 06:58
Дети больны, значит, туберкулёзом? Почему не лечат? А подушки старые как могли повлиять на болезнь? Может, матрасы старые тоже, чужие? Покупали с рук матрасы.
Любой мягкий инвентарь можеть содержать микробы, в том числе матрасы могли быть хранилищем.