Реакция на пробу манту

Спрашивает: лариса
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали в школе Манту. Смутило место (наружная) часть локтя. Ребенок после процедуры потерял сознание. Волнует а можно ли ставить так пробу Манту? И почему могла произойти потеря сознания. Резко заболела голова. Слабость.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-13 19:38
Пробу Манту не делают по наружной поверхности. Но на любой укол может быть потеря сознания.
Лариса 2021-03-13 19:48
Подскажите пожалуйста, какая медицинская манипуляция может проводиться у ребенка в этом месте? Забор крови? Ребенок побледнел очень. Стал вялым.
Это не похоже на инъекцию. На любое вмешательство должно быть согласие родителей. Было ли что то такое?
Лариса 2021-03-13 20:53
Было. Ваш ребенок подлежит проверке реакции манту в противном случае требуется справка от тубдиспансера. Я дала согласие. Но это не похоже на манту. Да и реакция ребенка странная пришел в класс. Заболела голова. Попил воды из кулера. Не смог удержать стакан. Упал на парту и вырубился. На 3 мин. Бледный. Слабый.
Лариса 2021-03-13 20:57
А диаскин. Тест делают снаружи руки?
Нет, по внутренней поверхности предплечья. Там есть следы укола?
Лариса 2021-03-14 06:25
Нет. С внутренней стороны нет никаких следов укола.
Лариса 2021-03-14 06:33
У других детей в классе сделано манту с внутренней стороны предплечья
Лариса 2021-03-14 07:00
Очень взволновало.
Я не знаю, что это за инъекция
Лариса 2021-03-15 10:36
Предлагают сделать ревакцинации Бцж. В 7 лет. Ссылаясь на отрицательный тест манту. А разве он не должен быть сомнительный или положительный.?
Ревакцинация в 7 лет нужна. Если проба положительная можно не делать.
Лариса 2021-03-17 18:09
Как избежать осложнений? Есть ли выбора вакцины?
Выбора особого нет, вакцина поставляется централизованно. Под прикрытием противоаллергических препаратов