Проба Манту и Диаскинтест

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!

01.08.2017 г. поставлена проба Манту (положительный).
20.04.2018 г. поставлен Диаскинтест (отрицательный).
Сегодня 21.08.2018 г. медработник детского сада снова заставляет ставить пробу Манту.
Обязательно ли ее сейчас ставить? Или можно в апреле 2019 г., в связи с тем что в этом году поставлен Диаскинтест?

Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-21 20:21
Добрый день.
Фтизиатр рекомендует реакцию Манту 1 раз в год, поэтому и требует с вас Манту сейчас, год прошел. Дискинтест рекомендуется с 8 лет.
Поэтому лучше сделать сейчас.
Наталия 2018-08-23 20:39
Спасибо за ответ. Но я не согласна.
Реакция Манту и Диаскинтест, они обе выявляют реакцию иммунитета на болезнетворные бактерии, которые вызывают туберкулез, так зачем ребенку ставить сейчас реакцию Манту, если можно поставить в апреле 2019 г. (через год с момента постановки Диаскинтеста)?
А ситуация будет такая, что реакция Манту будет опять положительная (так как ребенок аллергичный), далее медработник отправить в тубдиспасер снова ставить Диаскинтест, и всё по кругу так и будем ходить. Клинических симптомов туберкулеза у ребенка нет, родители и близкие регулярно проходим флюорогрофию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-23 21:15
Если педиатр по медицинским показаниям разрешит заменить Манту на Диаскинтест, то так делать можно. Можно обратиться для консультации к аллергологу по поводу аллергической реакции на туберкулин и при подтверждении такой аллергии совсем отказаться от Манту.