Диаскин-тест вместо манту

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2 ст., персистирующий аллергический ринит ср. Ст. тяж. (угрожаемось по бр. Астме).
Здравствуйте, моя дочь аллергик. Прививки сделаны, но даже импортные вакцины, переносила с сильной местной и общей реакцией. На манту тоже местная аллергическая реакция. В этом году хочу написать в садике отказ от манту, но поскольку туберкулез распространенное заболевание, в качестве альтернативы рассматриваю диаскин-тест. Ренген грудной клетки от 9.01.17г. в норме. Вопросы: 1) действительно ли диаскин-тест более информативен и заменяет манту (хочу узнать мнение профессионалов); 2) сейчас мы в отпуске и уже 3-й месяц не посещаем дет. Сад, выходим в начале марта, до этого времени хочу сделать тест, т. к. обычно мы сразу начинаем болеть, но в прошлом году (как раз по болезни) нам делали манту не в феврале, а в конце марта- начале апреля, можно в этом году провести раньше, если это будет диаскин-тест? Благодарю за внимание и помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-17 13:20
Диаскин тест более информативен, чем проба Манту. К его достоинствам относиться и меньшая аллергичность реакции.
Ирина Ивановна 2017-02-20 23:59
Большое спасибо за консультацию. Вытекающий вопрос: можно сделать диаскин-тест сейчас, т. е. по истечении 11 мес с предыдущей пробы манту или надо ждать когда пройдёт год?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-21 14:58
11 месяцев вполне допустимо. Можно сделать.