Ревакцинация БЦЖ

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос касается Манту/Диаскин-теста. В роддоме делали БЦЖ, далее делали Манту 3 года - все время 9 мм., в последний раз сказали переделать Диаскин-тест. Сделали - тест отрицательный. Далее делали только Диаскин-тест. Сейчас ребенку 7 лет. Не понятно, как поступить дальше - делать ли опять Манту, чтобы убедиться, что есть иммунитет и нет необходимости делать ревакцинацию БЦЖ или продолжать делать Диаскин-тест и не делать ревакцинацию.
Защищен ли ребенок первой прививкой? Это показывает большая Манту и отрицательный диаскин-тест? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-04-22 09:51
Здраствуйте. Раз диаскин тест отрицательный - можно проводить ревакцинацию от туберкулёза.
Делать бцж.
Всего наилучшего.