Увеличение правого корня легкого

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, Ребенку 8 лет сделали манту. Манту увеличена, Поехали к фтизиатру там сдали анализы заключительную пробу и рентген. Рентген показал увеличение правого корня. Манту вторая реакции не дала реакции, моча и кал в норме, а вот кровь СОЭ28. Когда ездили все анализы сдавали мы болели третий день(кашель, насморк, температура 37) может ли это повлиять на рентген и кровь? Может ли это быть туберкулез(? Болеем бронхитом. До болезни самочувствие нормальное, увеличена манту с 2010 года, каждые пол года сдаем она всегда такая, даю супрастин то меньше становиться. До этого рентген легких не делали. Большое Спасибо за помощь!
Теги: расширение правого корня легкого что это, увеличение корня легкого, расширен правый корень легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 14:38
Данные за тубинтоксикацию есть. Если вы настолько не уверены в диагнозе, то можно подождать пока разовьется настоящая туберкулезная инфильтрация, а потом уже начать полный курс лечения. Но чем раньше начнешь лечение, тем меньше препаратов и лучше эффект от лечения. Антигистаминные(супрастин) маскируют чудесно аллергиескую пробу Манту, кстати более показательна через диаскин тест
Анастасия 2015-03-23 11:39
Диаскин тест отрицательный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-09 22:56
За туберкулез данные есть, имеет смысл пройти курс лечения.