Очаг на плевре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия правой нижней конечности, компенсаторный скалиоз
Здравствуйте, Евгений Федорович, подскажите. Ребенку 7 лет, в апреле сделали манту(18 мм) и диаскинтест (20 мм). Кровь и моча в норме, результат КТ прикрепила. Назначили курс 90 доз изониазид и пиразинамид. В ноябре сделали повторно манту (16 мм) диаскинтест (17 мм), продлили еще на 90 доз. Сделали КТ- прикрепила. Заключения в КТ не написано, что это может быть за очаг на плевре? Ребенок активный, аппетит отличный. Вечером измеряем температуру всегда от 36,2-36,7. Еще когда делали манту и диаскин, в обоих случаях жаловался что сильно чешется. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-02 23:05
Перичитал оба прикрепленных файла, ничего про очаги не нашел. Лечение назначено из-за положительного диаскин теста. Учитывая, что Манту и Диаскин тест пробы аллергические ребенок может чесаться. А что с уровнем иммуноглобулина Е?
Екатерина 2016-12-03 08:16
Добрый день. Простите Евгений Федорович, я прикрепила два апрельских КТ. Очень переживаю. Уровень иммуноглобулина Е не проверяли. Прикрепила ноябрьское КТ, посмотрите пожалуйста, еще раз извиняюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-03 08:49
Что касается КТ ничего не поменялось - пишут, что очаг без динамики. Однако Диаскин тест положительный, это и послужило основной причиной начала лечения.
Екатерина 2016-12-03 09:05
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, нам стоит сдать анализ на уровень иммуноглобулина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-03 15:34
Если есть признаки аллергии как -то заложенный нос, красные глаза, проблемы с кожей, аллергия у ближайших родственников - стоит
Екатерина 2016-12-05 18:50
Спасибо большое за ответ и за совет! Сделаем анализ, т. к. в более раннем возрасте сталкивались с аллергической реакцией.
Екатерина 2016-12-09 11:05
Добрый день! Сдали анализ на иммуноглобулин Ig E(total) - 39 МЕ/мл. Я понимаю это в пределах нормы? И еще меня мучает вопрос, откуда мог появится этот очаг на плевре, если нет динамики. Получается его не заметили при апрельском КТ. Может ли это быть последствием перенесенного ОРВИ или это все-таки связано с туберкулезом? Заранее благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 20:02
Если ИГЕ в норме (а он в норме), стоит учесть уровень эозинофилов в общем анализе крови. Поражения плевры могут быть связаны с пневмонией, туберкулезом или онкологией. Раз очаг описан как без динамики скорее всего это рубец после пневмонии.