Манту после профилактики

Спрашивает: Velvet
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд, ахлж
Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Каждый раз увеличена Манту. Прошлое 15 мм, теперешнее 17 мм. Стоим на учёте у фтизиатра. Анализы мочи в норме и крови тоже. Рентген без патологии. Но настояли на таблетках. Пили 3 месяца изониазид и пиразинамид. + Витамины(ревит) и Карсил. Каждый месяц анализы в норме. Повторное Манту показало 15 мм. Все равно больше. За месяц до пробы была температура, насморк и болело ухо. За неделю были проблемы по мужской части (воспаление). Занёс то ли грязь с руками, то ли плохо мылся. Обрабатывала марганцовкой и левомиколем. Врач сказал что все острые процессы имеют влияние в данный момент, но на результат тем не менее на Манту не дает особых отклонений. То есть Манту большое. Летом предложили оздоровить счета в санатории, но я отказалась. Боюсь ребенка одного отправлять. А в ноябре опять сдаём анализы, Манту и если что-то опять таблетки. Хочу спросить: неужели после таблеток Манту может быть без изменений? И что может так повлиять? Летом вроде все в порядке, но с наступлением школы начинаются то сопли, то кашель. Может у него иммунитет снижен? Может ли это иметь значение в пробах Манту? Я не против профилактики, если действительно был какой-то Контакт у сына. Но и травить его на всякий случай тоже не хочу. Ответьте пожалуйста. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 21:31
Добрый день.
Манту не зависит от состояния иммунитет.
Вам нужно уточнить у фтизиатра, можно провести диаскин тест.
Velvet 2019-06-22 07:08
Большое спасибо