Расшифровка рентгенограммы легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в прошлом году во время очередной комиссии (в 3 года) у сына поставили вираж туберкулиновых проб. Сделали рентген, сдали анализы, поставили диаскин-тест, всё в порядке. В этом году проба Манту опять 15мм, анализы в норме (диаскин не ставим, т. к. Нет медсестры, она в отпуске), а сегодня забрала рентген легких, поехала в тубдиспансер, а у них там санитарный день. Теперь места себе не нахожу, т. к. Попаду туда только в среду. Вот описание снимка: в легких без видимой инфильтрации. Сосудистый рисунок усилен/. Cor - поперечник широковат? Синусы свободны.
Нам сказали что рентген мы сдаем для того чтобы нас сняли с учета в тубдиспансере. Еще один момент ребенок болел в августе с 7 по 19 число, потом поставили Манту., в сад не ходит. Изначально папула была 8 мм в 2011г, 11мм 2012г, 15мм в 2013 и 15мм в 2014г, рубчик от БЦЖ 3мм. В семье никто не болен, контактов с больными туберкулезом не было, у нас с мужем флюра в норме.
Пожалуйста скажите что значит описание снимка? Очень переживаю. Спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-06-22 21:41
Ничего страшного в описании снимка нет, уточните, у ребенка папула или пятно. Если пятно то это говорит лишь об аллергизации организма.