Карнификация в левом лёгком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня после перенесённой в 2014 году левосторонней пневмонии обнаружен на рентгене очаг, По КТ s10 левого лёгкого образ., 10,9х9,0 мм, была врачебная комиссия, туберкулёз исключили, сказали карнификация. Я стала кашлять и кашель сухой. Но с образованием его никто не связывает, пульмонолог поставила хронический бронхит. Фтизиатр - карнификацию после перенесённой пневмонии. Вчера я сделала новый рентген, сказали что очаг стал менее интенсивен и даже вроде меньше на пару мм., мне от этого не легче и никто ничего не знает. Подскажите ккак быть и нужно ли ехать опять к врачу и копать дальше причину этого очага.?! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-23 15:00
Здравствуйте, Юлия!
Кашель требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, анализа мокроты(его Вы скорее всего сдавали, но нужен общий анализ). Карнификация в переводе - уплотнение, разрастание соединительной ткани, не совсем корректный рентгенологический термин, поскольку определить структуру рентген не может. Если динамики нет, то остается контроль и лечение по необходимости.