Это астма, хобл или просто нервы?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Не знаю что со мной происходит. Был на больничном с 27.05 по 25.06. Терапевт ставила диагноз короновирусная инфекция не подтвержденная. Температура максимум была 37,3, был сухой кашель, причем особо кашлять не хотелось, но в груди как бы что-то мешало и кашель был сознательным, было чувство нехватки воздуха. Флюрографию была в норме, кт в норме, тест отрицательный, анализ крови лейкоциты 10. Однажды ночью так накшлял, что в груди появилась боль. Чуть позже стал пропадать голос. Лор смотрела, был отек голосовых связок. Сейчас температура иногда бывает 37,0, но три дня уже не было, и тот же кашель, чувство заложенности в груди и нехватки воздуха. От нехватки воздуха помогают мятные леденцы Стрепсилс или холс, еще звёздочкой мажу нос, лоб и грудь. Голос восстанавливается. Сатурация 98%, фвд в норме. Что со мной происходит и что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 07:03
Здравствуйте, Николай!
Это острое состояние. Не исключен ковид. Лечат его как вирусное заболевание, но это верно только в первые 3 дня, затем присоединяются Ваши микробы. Повреждение слизистой верхних дыхательных путей дает симптомы, которые Вы перечислили.
Что делать сейчас? Необходим левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Это не хобл (ну разве что Вы сварщик и курите по 3 пачки в день уже 20 лет). Но нормальная спирография. И не астма - ни слова об аллергии, ночных приступах.
Николай 2020-07-20 07:56
Огромное спасибо за ответ. Дело в том, что я лечусь с 19.06, с первых признаков. Терапевт особо ничего не назначала, говорила, что это остаточные симптомы. Лечился в основном тем, что посоветуют мои знакомые врачи. Сначала пропил я азитромицин 6 дней, пил много грудной сбор, бромгексин, сироп алтея, левофлоксацин 10 таблеток, много что еще, всего не упомнить, проставил 5 ампул неовира. Чуть позднее обратился к лору, назначала бронхобос 14 дней, тонзолгон 7 дней, винилин. Сейчас лечусь у пульмонолога, просто до приёма еще долго. Он назначил снова азитромицин 9 дней, бронхомунал, ларотадин, ренгалин, бердуал через небулайзер. Думаю может у меня уже это нервное от всего или действительно какая-то патология. Курить курю, но раньше я курил примерно по пачке в день, сейчас по половине или еще меньше. Становится легче когда отвлекаюсь на что-нибудь, даже когда физически что-то делаю и мятные леденцы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 14:36
Если состояние с улучшением, то стоит все силы бросить на восстановление слизистых. Без антибиотиков, их было в Вашем случае достаточно. Небулайзерное распыление неатнтибиотков основной путь для распространения инфекции, лучше без них
Николай 2020-07-20 15:26
Как восстановить слизистые? Можно ли использовать горчичники на грудь, на место заложенности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 18:18
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Горчичники не работают.
Николай 2020-07-20 19:05
Огромное спасибо за ответы. Можно еще один вопрос? Как долго это может восстанавливаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 21:24
По разному. У кого-то 2-3 недели, некоторые до 6-8 месяцев.
Николай 2020-07-20 21:35
Ох, не хотелось бы что бы так затягивалось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 22:06
Солидарен и согласен!
Николай 2020-07-20 22:17
Чувство нехватки воздуха тоже так долго будет проходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 23:08
Это будет понятно за первые 10 дней лечения
Николай 2020-07-20 23:17
Я лечусь уже 2 месяца. Вот только что, прошёлся с тяжёлым пакетом у меня никакой нехватки воздуха нет. Может мне попробовать велопргулки для восстановления нормального дыхания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 07:12
Это не хобл. Для исключения астмы надо видеть протокол спирограммы с пробой.
Николай 2020-07-21 13:46
Фвд без пробы делал. Это может быть дисфункция вегетативной нервной системы? В детстве ставили всд. А во время больничного, с первых дней даже уснуть не мог, по телевизору ковид, в Интернете ковид, о нем прочитал все и чуть погодя начались проблемы у меня. Когда я делаю что-то физически, такой проблемы не замечаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 16:04
Отличная спирография, улучшить ее форадилом не получится.
Николай 2020-07-21 16:44
Огромное спасибо за ответы и Ваше время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 19:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Николай 2020-08-27 03:17
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Появился новый вопрос. Температур еще бывает 37,0, так же поднимается на час или полчаса, обычно когда я поделаю что-то физически, или после приёма пищи, а бывает не поднимается. Одышка бывает, но уже не так сильно как было. Остается кашель, в основном такой же сухой, бывает и с мокротой, мокрота прозрачная, тянущаяся, похожа на слюну. Сдавленности в груди посередине давно не было, но есть боль в межреберных мышцах при пальпации, и ощущаются там какие-то комки. От чего они могут быть? Есть знакомая фтизиатр, она советует пройти фвд с бронхолитиком, что бы исключить астму, и советовала проконсультироваться с пулмонологом. Есть ли смысл его делать, если фвд без пробы в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 06:54
Если делать фвд, то обязательно с пробой на 400 мкг сальбутамола, но по всем правилам: максимальный выдох, повторная спирограмм не ранее, чем через 30 минут.
Николай 2020-08-27 06:58
Во время исследования сальбутамол должен улучшать дыхание или затруднять? Какая реакция должна быть если здоров?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 07:04
Всякое бывает. При астме прирост должен быть по ОФВ1 не менее 12%или 200 мл.
Николай 2020-08-27 07:12
То есть, если 80%, то должно получится 92,5% Прикрепил фвд без пробы, что бы напомнить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 07:51
И зачем это мне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 23:31
Нужен форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза
Николай 2020-07-20 23:33
Огромное спасибо за ответы.
Николай 2020-07-20 23:40
Вы все таки думаете что это астма или хобл? Сатурация 98, фвд в норме.