Выделение мокроты после затяжной пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в ноябре у меня диагностировали правостороннюю верхнедолевую полисегментарную пневмонию. Лечили два месяца, потому что по снимкам была незначительная динамика. Посев на микрофлору не дал результатов. Сменили 5 антибиотиков. В соответствии с последним КТ за декабрь по заключению пульмонолога пневмония перешла в стадию разрешения. Для исключения тубёркулёза меня послали в тубдиспансер на консультацию. Фтизиатр туберкулёза не обнаружила и порекомендовала меня к выписке.
Уже 5 месяцев(с января после выписки) все еще беспокоит выделение мокроты. В основном она белесая или прозрачная, при недостаточном потреблении жидкости - вязкая, иногда чуть желтоватая, в таком случае иногда беспокоит кашель. Температуры нет.
В марте было КТ, сдавала кровь на биохимию, но из-за самоизоляции не смогла забрать результаты.
Как долго может выделяться мокрота после такой затяжной пневмонии? Есть ли поводы для беспокойства? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 21:54
Лучший вариант ингаляционная терапия сухопоршковым ингалятором типа форадил комби 12/200 на месяц. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.