Пневмоцирроз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, В 2006 году обнаружили на ренгене левосторонее верхнедолевое затемнение, возможно перенесла "на ногах" пневмонию? По результатам ренгена поставили диагноз туберулез. Проходила лечение, но результата не было, в 2009 году была отправлена в торакальное отделение. Брали гистологи с легкого - 2 раза, бронхоскопию делали 4 раза, ПЦР, ИФА и множественные анализы мокроты в течении 2006-2009 года - результаты отрицательные. На КТ показало увеличенные внутригрудные лимфоузлы слева до 14мм. Выписали с диагнозом, после консультации с краевыми фтизиатарми (диагноз туберкулез сняли) - левостороняя затяжная пневмония с исходом в цирроз. Наблюдаюсь по месту жительства у терапевта. Ренген раз в год - пятно уплотнилось, мокрота -отрицательная, но лимфоузлы внутригрудные по результатм КТ в 2015 года также 14 мм. Меня это беспокоит- был ли туберкулез или лимфопадения может быть по другим причинам?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-31 15:53
Здравствуйте, Мария! Если сейчас уже цирроз, то какая разница, что было ранее. Лаже если туберкулез, то вы все равно "не активны" и лечению дальнейшему не подлежите. Такая ситуация требует динамического наблюдения - КТ легких 1-2 раза в году. Другое дело, что вам надо сделать спирограмму, в зависимости от ее результатов, возможно, вы сможете претендовать на группу инвалидности.
Мария 2016-11-01 07:42
Спасибо за ответ. Спирограмма нормальная. Беспокоит что внутригрудные лимфоузлы сохраняются в размере 14 мм, разве они не должны прийти в норму? И еще: если был все таки туберкулез- обязательно ли он вернется или есть шанс прожить оставшуюся жизнь без опасения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-01 08:24
В соответствии со стандартами, вас должны некоторое время наблюдать в тубдиспансере, потом снять с учета. Ощущения наличия увеличенных лимфоузлов не может быть, пройдите холтеровское мониторирование ЭКЕ