Синяки на руках от лекарств

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хобл, эмфизема, гипертония
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хобл, эмфизема. Принимаю беклометазон 250*2 утро и вечер и спиолто + беродуал по потребности. Беспокоят синяки (кровоподтеки) на руках и очень легко травмируется кожа. Прочитал, что такие побочные есть у беклометазона. Может ли такое быть? Можно ли их как нибудь минимизирововать? Терапевт советовал аскорутин, когда пью становится чуть лучше, но не идеально.
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-16 21:33
Это не связано с ингаляторами. Это побочные действия системных гормонов или нарушения функции печени
Владимир 2022-05-17 03:07
Спасибо большое за ответ! Системные гормоны не принимаю.
Владимир 2022-05-17 03:09
Но в инструкции беклометазона это побочный эффект описан как частый
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-17 06:50
Если доза беклометазона более 2000 мкг в день, то да, возможно. Но у Вас всего 1000 мкг. Можно заменить его на сочетание формотерол/беклометазон 6/100 по 2 ВД 2 раза. Он более сильный бронхолитик. Сколько раз используете беродуал? Сколько пьте воды? Какие позволяете себе нагрузки? От давления что идёт?
Владимир 2022-05-17 14:07
Спасибо за ответ! Беродуал в основном перед работой! Работаю электромонтером, стараюсь ходить побольше (взял в привычку) , воды пью не сильно много!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-17 17:50
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера вместо беродуала и чистого беклометазона, спиолта продолжаем (когда надоест можно перейти на ультибро) Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир 2022-06-07 07:30
Здравствуйте! Был сегодня у пульмонолога, прикрепляю то, что выписал врач. Подскажите, пожалуйста, не много ли будет симбикорт и спиолто вместе?
Также Врач заменила карведилол на небиволол!
Не будет ли нагрузки сильной на сердце из-за комбинации симбикорт и спиолто
Спасибо заранее
Воды пью немного, в основном чай, квас. Беродуал могу 1 - 2, если работы немного.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 17:49
Спиолта и симбикорт это немного. У них работа разная: бронхи расширяет симбикорт, присушивает и убирает одышку спиолта. Квас, чай содержит много балластных ненужных веществ, вода нужнее, не менее 1 литра в день. Заливать воду через небулайзер не стоит.
Владимир 2022-06-08 03:42
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Врач сказала делать по 1 дозе симбикорта утром и вечером! Это будет нормально?
Про воду понял
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-08 06:42
Это возможно, но будет ли этого хватать?
Владимир 2022-06-08 07:21
Вы имеете в виду по количеству гормона? До этого врач назначала временно беклометазон 250*2 утро и вечер+ Была спиолто! Сейчас сказала перейти на спиолто + симбикорт 1 утром и вечером!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-08 07:26
Нет, по контролю за одышкой. Изменения на кожеда, больше из-за передозировки гормонов.
Владимир 2022-06-09 06:40
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! У меня ещё один вопрос, при активации симбикорта, сделал оборот туда сюда только один раз. В инструкции написано, что при первом использовании нужно сделать так 2 раза. Я так понимаю, что первый раз дозы не было. Правильно ли я понимаю, что аппарат все равно заработал, но со 2 использования, когда крутнул ещё раз?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 08:09
У симбикорта есть проблема: небольшой горький привкус после ингаляции фиксируют не все. Но ингалятор работает.
Владимир 2022-06-14 08:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перешёл с беклометазона 250*2 утро и вечер = 1000 мг на симбикорт 160 на 4,5 утро и вечер по 1 дозе + спиолто. Принимаю так 6 день. К вечеру чувствую слабость и ломоту в мышцах в руках. Может ли быть это синдром отмены беклометазона? И как быстро это пройдет?
Также в это же время сменил карведилол на небиволол!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-14 08:34
Беклометазон не даёт симптом отмены. Просто симбикорт не чувствуется совсем, нет реакции бронхов на вкус. Кардиопрепараты тоже на тонус мышц не действуют. Электролитные нарушения и непривычные нагрузки/перегрузки могут быть причиной.
Владимир 2022-06-20 15:03
Здравствуйте! 1,5 недели перешёл со спиолты+ беклометазон на спиолто 2 вдоха + симбикорт (1 вдох утром и один вечером), мне кажется, что стало похуже дышать! Думаю перейти, как вы говорили на спиолто 2 вдоха + симбикорт 2 вдоха утром и 2 вечером! Но опасаюсь не будет ли большой нагрузки на сердце. Подскажите, пожалуйста
Владимир 2022-06-20 15:06
Обычно же используют только спирива + симбикорт. Боюсь перебора олодотерол + формотрерол Но спиолто дают бесплатно!
Спасибо заранее
Владимир 2022-06-20 16:17
В этом году также было чиханин на цветение и насморк. Может, это аллергия? Хотя раньше не было. Вы при астме назначаете монтелукаст. При отсутствии астмы он бесполезен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-20 16:25
Без кислорода дышится плохо, переходим на симбикорт или Дуоресп с беклометазона. Аллергия? Общий анализ крови и общий иммуногллобулин Е.
Владимир 2022-06-20 16:34
Одышка при быстрой ходьбе и физической нагрузке, эмфизема! Да, перешёл с беклометазона на симбикорт сначала 1 доза утро/вечер
С сегодняшнего дня хочу попробовать по 2 утро/ вечер+спиолто 2 дозы утро. Но опасаюсь передозировки формотерол + олодотерол
Аллергия раньше была только на прополис. В этом году появился этот чих на какое-то цветение.
Про анализы понял
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-20 23:06
Необходимо 2 ВД 2 раза симбикорта.