Голод от Симбикорта. Дозировка

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мама, 65 лет, диабетик второго типа, уже 7 дней вдыхает Симбикорт (бронхит).
Симбикорт и вообще гормональные препараты она использует впервые в жизни.
Крайние два дня у нее сильный аппетит, постоянное чувство голода и повышен сахар крови (если обычно у нее глюкоза через 2 часа после еды - ниже 9, то сейчас 11,3).
Подскажите, пожалуйста, это может быть от Симбикорта? Если да, то как быть, может быть, снизить дозу? Препарат в дозировке 160/4,5 вдыхает 2 вдоха утром и 2 вечером.
Спасибо
С уважением
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 05:38
Все понятно, симбикорт улучшает дыхание, поэтому и растет аппетит. Но зачем назначен симбикорт? Что с одышкой, мокротой?
Принимать симбикорт стоит после еды.
Оля 2022-01-15 08:59
Доброго дня, спасибо большое. Назначили так как затяжной кашель, кашляла очень долго, и ничего не помогало. И вот недавно случилось обострение, кашель стал очень сильным, постоянным, мокроты было очень много, когда ложилась спать, начинало свистеть в бронхах.
В крови повышены эозинофилы (8%).
Мама живёт в деревне, там ей назначили Пульмикорт. И здесь, на сайте Вы подсказали, что Симбикорт лучше подойдёт (спасибо огромное). Состояние улучшилось после первого вдоха Пульмикорта, а когда перешли на Симбикорт, вообще все стало отлично, кашля почти нет, свиста нет, мокрота перестала образовываться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 09:08
Вероятно есть астма(сырое помещение, высокие эозинофилы, свистящие хрипы). Симбикорт продолжаем, по возможности сжигаем сахара нагрузкой.
Оля 2022-01-15 10:56
Спасибо большое. Сырости в помещении нет, зато есть три кота, возможно, это шерсть стала аллергеном? Хотя ранее такого не замечали.
А можно хоть немного снизить дозу препарата, например, один вдох утром и два вечером?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 11:33
Можно использовать по 1 ВД 2 раза в день, однократно недостаточно.
Оля 2022-01-15 21:06
Спасибо большое. То есть, можно попробовать снизить дозу: например 1 вдох утром и 2 вдоха вечером. Или по одному утром и вечером?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 21:31
Я чётко написал. Бурная фантазия?
Оля 2022-01-15 22:27
Сейчас мама принимает 2 вдоха утром и 2 вдоха вечером. Всего 4 вдоха.
Я по незнанию спросила, можно ли сократить суточную дозировку до 3 вдохов: 1 утром, 2 вечером. Всего 3.
Вы ответили, что это мало, и нужно по одному вдоху утром и вечером. Всего 2. (Что меньше, чем три).
Поэтому я решила уточнить.
Благодарю. И извиняюсь, если что-то не так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 22:58
Нигде не писал, что 3 вдоха мало. Честно!
Оля 2022-01-15 23:37
В Вашем сообщении написано "однократно не достаточно", а я не предлагала вдыхать однократно, предлагала по незнанию схему из трёх вдохов. Вот почему-то затупила, и решила, что "мало" это про нее.
Теперь поняла, можно вдох утром, вдох вечером.
Спасибо и ещё раз извиняюсь.