Симбикорт и вдох

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с прошлой пятницы стала заболевать - горло, слабость, невозможность вдохнуть, жжение сзади в лопатках.
В субботу ходила к дежурному врачу - осмотрел, ничего особенного в бронхах не нашли, сделали тест на ковид в лабо - отрицательный. В понедельник не пошла на работу, тк состояние было не совсем здорового человека. Мой терапевт послушал, сказал в левом легком небольшие хрипы/свисты. Ничего не прописал, антибиотики вроде рано. Откашливаюсь хорошо, но больно немного. Температуры нет и не было, слабость присутствует. Заразил младший ребенок - принес с сада вирус - сама она кашляет тоже с отхаркиванием, но состояние нормальное. Врач по поводу нее ничего не сказал. Вся семья в принципе теперь тоже кашляет, но только у меня одной течение этой инфекции посерьезнее.
Вчера мне мой терапевт выписал симбикорт - попользоваться 2 недели, тк у меня есть отдышка и чувство неполноценного вдоха. Говорит можно апару недель, хуже не будет. Прочла инструкцию, что это гормоны - раз, и в основном пользуются им люди с астмой - два. Купила все-таки, но принимать остерегаюсь. Есть ли в этом необходимость в моем случе? Почему мне не назначть просто ингяляции с тем же будесонидом? Или это по сути такой же препарат, как и в симбикорте?
Будесонидом дышал наш ребенок, когда ему было 5 лет - выписывал другой врач. Никаких проблет тогда при его использовании вроде не было отмечено.
Не знаю, как поступить. Нужно вылечить мое состояние, а не вдыхать без надобности гормоны. Подскажите, как лушче поступить в данной ситуации. Или есть еще какие рекомендации? Диагноз мне бронхит начинающийся поставили, как я поняла. Иностранная клиника.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-15 03:49
Здравствуйте, Анна! Простуда симбикортом не лечится, возьмите амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Алиса 2021-07-15 10:40
Добрый день, спасибо за ответ. Я проживаю не в России, такого препарата не могу купить + все по рецепту. По идее у меня не просто простуда, бронхит все-таки думаю есть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-15 15:18
Я написала, чем лечить бронхит.