Лечение при хобл

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте,
У моей бабушки был тяжёлый приступ Хобл(запустили, так как три месяца считала, что у неё просто последствия в виде кашля после ОРВИ) , тяжёлое течение, а также у неё бронхиальная астма средней степени тяжести.
Две недели лежала в больнице, очень хорошо лечили, даже исчезла многолетняя одышка, которую никогда ей и не пытались лечить. Бабушку выписали, неделю дома, сейчас ждём приёма пульмонолога, а он только через неделю, принимает периндоприл 10 мг утром, аторвастатин 20 мг вечером, по утрам сперива респимат 2 дозы
Бабушку беспокоит головокружение. Оно и в больнице было, но и сейчас продолжается, бывает, что хорошо весь день, а на следующий плохо.
Скажите, пожалуйста, это может быть из-за этого?
И ещё вопрос, врач расписала, что принимать сперива респимат - 2 дозы утром 2,5 мкг, а мы не понимаем, это сколько вдохов или как это измеряется? Глупый вопрос, но совсем ничего не понимаем, а до приёма врача ещё целая неделя
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-05 16:04
Здравствуйте, Алена! 2 дозы это 2 вдоха лекарства, но это днем. А утром и вечером надо делать по 1 вдоху симбикорта 320. После симбикорта надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть.
Алена 2022-04-05 16:28
Елена Александровна, то есть, получается, всего 4 вдоха за день?
И скажите, пожалуйста, нас беспокоит периодическая слабость бабушки и головокружение, которое иногда возникает, может ли это, как сказала терапевт, быть следствием длительной кислородной подлержки?
Мы не ждём, что бабушка быстро пойдёт на поправку после такого длительного и запущенного течения болезни, но переживаем, должно ли быть так во время лечения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-05 17:31
Трудно ответить на ваши вопросы, что будет дальше. Давайте присоедините симбикорт.