С лёгкими проблема? Или рано сделала кт?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хронический остеохондроз, кардиомиопатия
Здравствуйте, я переболела в июле 2021 года коронавирусной пневмонией 45%поражение. Выличилась за 40 дней. Сделала контрольное узи без изменений, патологий. Сейчас я опять заболела ковидом, уже как неделю. С 14.02.2022. в этот день сдала на пцр положительный. 17,02,2022 сделала кт лёгких все в норме. Кашель беспокоит и горло болело, нос закладывала. ОДЫШКИ кого не было. Сегодня одышка появилась внезапно и разговаривать тяжело. Я когда болела в прошлом году у меня нарушилась психика. Сейчас же на фоне ковида я паникую по пустому, что распирает дыхание. Я не понимаю с чем связано моя одышка. Грудину то закладывает, то отойдёт. В прошлом году кт лёгких сделали через неделю, как заболела. И показала поражение 45
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 18:34
Здравствуйте, Марина!
Я не понял Ваш вопрос. Кт надо делать не ранее 8 дня болезни с высокой температурой.
Марина 2022-02-20 18:49
Я заболела 13,02,2022г,16,02,2022г пришёл положительный мазок. Кт сделали 17,02,2022г без видимых изменений. Одышка началась с первого дня болезни, сейчас ещё больше. Температура была 37,2. Сейчас не большой кашель. И одышка. Меня сейчас больше беспокоит одышка. Два дня у меня панические атаки происходят. За малейшего переживания распирает дыхание. Я не могу разобраться, почему у меня одышка, если кт без изменений. В прошлом году болезни у меня за неделю выявили 45%поражения. Сейчас я решила не тянуть и сделала кт после того, как узнала о положительном тесте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 21:42
Это больше похоже на гипервентиляционный синдром. Нужны успокоительные, например фенибут.