Повышение Д-димера при ковид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма смешанного типа
Здравствуйте, 15й день болею коронавирусом. Температура была первые 5 дней. Сейчас из жалоб только отсутствие обоняния и иногда несильная одышка (у меня астма), снимается сальбутамолом. Сегодня я сдала анализы для понимания состояния организма. И теперь у меня паника от показателя Д-Димер.
Посмотрите, пожалуйста, мой анализ. Стоит ли паниковать? Из-за чего может быть такое сильное повышение и что делать? В больницу мне нельзя, так как ещё не кончился карантин. Обратиться некуда. Помогите, пожалуйста, очень волнуюсь
Категория: COVID-19

7 ответов

Цифра д димера до 1000 на фоне ковида не проблема. Проблема сальбутамол при астме, это не лечение. Чем лечитесь? Гормоны? Антибиотики?
Анастасия 2021-09-20 21:31
Спасибо за быстрый ответ!
Но ведь показатель 900, почти 1000. Это опасно? Р чем это может говорить? Может ли означать поражение лёгких?
Астму не лечу с детства, не беспокоила много лет. Около года иногда от нервов бывает трудно дышать, сразу принимаю сальбутамол и всё проходит.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Анастасия 2021-09-20 22:22
Простите, а дексометазон для чего? Я уже переболела, никаких жалоб нет. Только повышен Д-димер. Левофлоксацин пила во время болезни
Одышка сохраняется? Есть ли правильный ингалятор для базисной терапии?
Анастасия 2021-09-20 22:25
После сальбутамола одышка сразу проходит. Базисной терапии нет
Если сальбутамол используется более 2 раз в неделю, то астма неконтролируемая.