Уплотнения в легких

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 2 недели назад переболели ковидом. После уже выздоровления у мужа начался кашель. Сделали ему кт, вот такие результаты. Подскажите, опасно ли это что нужно сделать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 15:40
Это изменения, характерные для этапа восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. От ковида вакцинация через 3 месяца.