КТ легких КОВИД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Болею уже 14 дней, 02/02 сдала положительный тест на ковид. Была T 38, потом 37,7 и на 4 день нормально. Принимала парацетамол, осельтамивир, потом арбидол. По назначению врача (по телефону) стала принимать азитромицин 500 мг 6 дней (уже пропила) и ацц лонг на 10 дней по 1 т., поливитамины. Состояния не улучшилось, заболели легкие, t держится уже неделю 37 - 37,2 каждый вечер. Сделала КТ легких - заключение: Кт картина двусторонней полисегментарной интерстициальной инфильтрации, вероятнее вирусной природы. Объем поражения легочной ткани справа до 15-20%, слева до 10-15%. Степень тяжести КТ-1. Обызвествленные очаги в S2, S3 правого легкого. К врачу только в понедельник, что мне делать? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-13 09:16
Антибиотики до 5 дней, на температуру ниже 38 они не действуДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Ют, но пневмонию уменьшат.