Как понять есть ли фиброз в легких?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Как понять есть ли фиброз в легких? Результат КТ; все обширные участки понижения воздушности по тип консолидации трансформировались в зона матового стекла с множественными тонкими перилобулярными тяжами. В остальном без динамики. Заключение; положительная динамика течения двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии. Это результат КТ. Я не пойму откуда положительная динамика? На прошлом кт месяц назад было поражение легких до 75%., в этом ничего нет. И как это лечится, назначили флуимоцил и дыхательную гимнастику. Неужели этого достаточно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 20:07
Что с мокротой, одышка!
Наталья Кожедубова 2020-06-29 20:09
Мокроты и кашля нет. Одышка есть небольшая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 21:28
Это пневмония с положительной динамикой. Для уточнения характера одышки нужна спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Наталья Кожедубова 2020-06-29 21:38
Спасибо. К сожалению, она очень плохо ходит. Если делают фвд на дому, мы сделаем, а если нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 22:05
Это вряд ли сделают на дому