По результатам КТ булезные измения в легких и фиброз легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте!

Сделала КТ с контрастом органов грудной клетки в октябре 2020.
Результат: - умеренные булезные изменения в легких. - очаговые уплотнения в легких воспринимаются фиброзными.
По состоянию: порой трудно сделать глубокий вдох. В апреле 2020г. 3 недели держалась температура 37-37,4. Был очень небольшой кашель, трудности с дыханием. Врач пневмонию НЕ диагностировал. Принимала флемоксин салютаб, небулайзер с беродуалом.

Что значат такие результаты КТ?
Как лечиться?
Скан КТ во вложении.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 19:01
Эти буллы на Ваше самочувствие не влияют, слишком малы.
Елена 2020-11-04 20:36
Евгений Федорович, доборый вечер!

1. А что скажете про уплотнения?.
2. Они могут расти? Их нужно лечить или что?
3. и по какой то причине бывает что полный вдох сделать с первого раза не получается.

Что порекомендуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 22:38
Уплотнения - рубцовые изменения. Разве рубцы на руке без дополнительной травмы растут?
Нехватка воздуха может быть после перенесенной пневмонии, изменении массы тела и низких физических нагрузках. Ещё паника такое может давать.