Фиброз лёгкого

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала КТ грудной клетки. В S5 правого легкого появился участок плевропневмофиброза. Больше месяца сухой кашель с трудноотдкляемой мокротой и температура периодически не менее 1 раза в день 37 градусов. Посоветуйте пожалуйста что делать, может быть какие-то анализы сдать и и. д. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-01 13:24
Здравствуйте, Ольга! Похоже вы перенесли пневмонию, на что указывает участок плевропневмофиброза. Есди это свежий процесс то имеет смысл пропить левофлоксацин 500, по 1 табл 1 раз в день 10 дней вместе с бифиформом.
Ольга 2020-03-03 20:03
Скажите, а тяж и пневмофиброз это одно и то же? Я спрашиваю, так как читала ваши ответы другим пациентам, где вы писали, что тяж может рассосаться. Мой фиброз может рассосаться? Стоит ли делать спирограмму? Еще в заключении КТ врач написала, что в S5 справа определяется субплевральная зона уплотнения легочной паренхимы неправильной формы с неровными четкими контурами с расширенным просветом бронхов. Почему просвет бронхов расширен? Это сильная патология?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-03 21:34
Тяж и фиброз это разные понятия, но физиология их одинаковая- это после воспаления образования соединительной ткани. Если эти образования были до 2 месяцев, назначается курс левофлокчацина на 10 дней. Если ранеем- лечению не подлежит.